61, rue Boissière
75116 Paris - France
+33 1 44 34 79 63
contact@conservatoire-russe.com

Auditions Publiques



En fonction de leur préparation et sur décision de leurs professeurs, les élèves ont la possibilité de se produire aux auditions publiques organisées au cours de l'année. 

Les dates des auditions :



 AUDITION   aura lieu le 2 Fevrier  2019 de 12h30 à 17h30


Salle de Marbre, 1er étage

 Elève                                Compositeur / Morceau                          Professeur

12h30 

Roman Kozlenkov  Berkovitch «Variations sur un thème russe»                                  Galina Fomina

   Hédi Petite fleur                                                                        Mila   Romanenko - Grivault

   Gleb Petite fleur

Hayden Amaranthe, La chanson russe

Bertrand Maxime La chanson russe

Benedetti Aaron La chanson russe

Belgnaoui Lilia, Petite fleur

  Gabriel, petite fleur

Belgnaoui Sofia, Frère Jaque, La perdrix 

Detoisien Hélène, Les gâteux tout chauds, Frère Jacques

Massamba Antoine, La chanson russe

Ragache Elise, La chanson russe

  Raphaël  Les gâteux tout chauds ,Frère Jacques, Vive le vent

  Raphaël, Beethoven Ode à la joie, Les gâteux tout chauds ,Frère Jacques 

Oulé Romain, La perdrix, Vive le vent, Chanson russe du Noël

Regnard Chérine-Jade, Joyeuse anniversaire, Le mouvement contraire

 

12h45  

Nathan Rouxel «Danse guerrière indienne»                                                          Irina Kaleda

Alexis Albares «Danse de grenouilles, Petit poney»                                       

Alexandre Phélipeau- Pedro  «Jingle bells» «Little Boogie»                         

Athéna   Phélipeau-Pedro  Rakhmaninov «Polka italienne» extrait                                     Apolline    Seguy   «Legende du lapin blanc»

Roumelian Azniv    Beethoven «Ecossaise»                                                                        Irina Kaleda                                                              

Roumelian Sévane  Chopin « Prélude» op. 28 N4                                                       Tatiana Kostrova                                                                                  

Travis Le Touxneece  «Joli mois de mai», «Jingle belles»                                                   Irina Kaleda

 

13h 

Selim Kadil  «Au clair de la lune,» «Petit poney»                                                             Galina Fomina

Trotsky Eléna    «Petit lapin»                                                                                       Ekaterina Lelievre

Thérésa Sachet    «Menuet»                                                      

Nikolaev Nikita -   Chanson

Anastacia Arnaud   «Polka»

Khudiakov Mylene   «Dusk and dawn»                                                                              Natalia Dijour

Barbaud   Maxence   «Joli mois de mai»  «Vielle Chanson»                                             Natalia Dijour 

Barbaud    Ella    Clementi Sonatine en Do - 1er mvt

Lou Aize Mozart «Marche turque» -extrait                                                                           Irina Kaleda

Arthur Mevel-Kalinin  Rachmaninoff  «Polka italienne», Chopin «Polonaise»                     Irina Kaleda

Lin Enzo     Haydn «Allegro», Bach « Petit prélude»                                                         Natalia Dijour

Fernander Lucas Gaêl  « L’horloge parlante»                                                               Tatiana Kostrova

Fernander Lucas Amanda Steibelt «Adagio», Goediké «Danse»

Gabrielle Brouquet  «I’agnelet de Marie», « L’horloge parlante»

Bressollette Maxime  Bach «Scherzo»

Isaure Legros  «Initiation au rock», «Danse de grenouilles»

Victoire Boulesteix  «La valse,»  «Parade»

Weil Elsa  Tchaikovsky «Chanson Italienne»

vers 13H30

Mathilde Delon  «Etude en canon»                                                                         Svetlana Altoukhova

Eva Essilevskaia     «Petite fleur»                                                     

Lohengrin Morin « Le petit coq» «La perdrix»

Adriana  Fawaz  Deux études de Czerny

Alexandre Fawaz    Schitté Etude en mi-mineur    

Julie Chartier  «Vive le vent»

Valentina Mevel-Kalinin «Jingle bells, Balançoire, Danse des sabots de bois»                   Irina Kaleda

Maya Chartier   «Danse des sabots du bois»

Elisa  Sibony  Schumann «Le premier chagrin»                                                     Svetlana Altoukhova

Bianca Mihali   Sibélius Etude

Arthur Mevel-Kalinin  Rachmaninoff  «Polka italienne», Chopin «Polonaise»                     Irina Kaleda

Camille Badri «Douce nuit»                                                                                                  Irina Kaleda

Imanne Mbouombouo   Clementi «Rondo»

Denis Mihoc   Czerny «Etude»

 

13h50

Claude-Aliya Endamne Etude, «Mini-valse»                                                                    Galina Fomina

Sixtine Bleuse  «Petit poney

Nidal El Ofir   Czerny  «Etude»

Dominique Shved  Glier «Ariette»                                                                                Tatiana Kostrova 

Ludmila Masson-Kalewska     Glier «Romance»

14h

Massamba Antoine   «Frère Jaques                                                          Mila   Romanenko - Grivault

Alfonso Vasco, la chanson russe

Loïc Lèa, petite fleure

Tasso Bianca, petite fleure

Endamne Lina, petite fleure

Endamne Louisa, petite fleure

   Ella, la chanson russe 

Martynoff Gabrielle, Frère Jaque 

   Marie, petite fleure, la chanson russe

Deplus Valeria, Vive le vent Les gâteux tout chauds

    Raphael, Les gâteux tout chauds, Frère Jacques

Wesolowski Maeva» Joyeuse anniversaire, le mouvement contraire,» 

Nafas, Joyeuse anniversaire, Ode à la joie, Chanson russe du Noël 

Martynoff Anakim    «Avec tendresse»                                                                                 Irina Kaleda 

Tasso Gabin « Petite chanson»                                                                                    Tatiana Kostrova

Miles Navier Cafler «Etude»,  «Père Noel»

Léon- Carré Aurore   Mendellsohn «Romance sans paroles»

14h15

Gloria Latteron - Filitov  «Jingle bells», «Danse de grenouilles», «Avec tendresse»           Irina Kaleda

Gabrielle  Mauger Lecoanet « Valse des poupées, Chant du soir, Danse des sabots»       Irina Kaleda

Clement   Dillan « Danse des sabots, Vive l’été, Chanson anglaise»    

Roxane Joly- Chateignier   «Balançoire»,   «Chanson anglaise»                Irina Kaleda

Aram Najarian «Vive l’été»

Elise Najarian   Béethoven    «La lettre à Elise»   (extrait )

Sarah Grafon  Mozart  «Valse favorite»   (Extrait)

Roméo Martella Schumann «Le petit cavalier»                                     

Dacheaux Victoria  Beethoven  «La lettre à Elise»        

    vers 14h30                                       

Nayla Seghrouchni     Beethoven  «La lettre à Elise»                                                      Galina Fomina

Lamya Seghrouchni    Mozart  «Marche turque»

Thibault Montrieux  Tchaikovsky « Chanson napolitaine»                                                    Irina Kaleda

Nicolas Montrieux   Mozart  «Marche turque» -extrait

Alana Black  Chopin «Polonaise» en sol - mineur  ( 1ere partie )                                        Irina Kaleda

Maximilien Moreno  Debussy «Le petit nègre»                                                                       Igor Lazko

Angeline Zheng    Beethoven 6 variations 

Alice Benaroya  Bach Scherzo, Grieg Kobold

Rita Carvalho, Le thème de Mia et Sébastien, Les variations                       Mila Romanenko - Grivault

Ava Benoliel   Beethoven «La lettre à Elise»

     vers 15h

Khaled Alassery  Longchamps «Valse», «Petit poney»                                                   Galina Fomina

Idil Pars  Steibelt «Adagio»                                                                                              Galina Fomina

Kiselev Marc  Etude, Danse des sabots, Danse guerrière indienne, Haydn Andanté          Irina Kaleda

Zarabi Madis   Schumann «Petit cavalier»                                                                           Irina Kaleda

Juliette Benaroya   Jingle belles

Benjamin Benaroya   Clementi  Rondo

Clara  Benaroya Debussy «Le petit nègre» 

    15h15 Choral, Chant            Svetlana Altoukhova

Chanson de la feuille, Les comptes se promènent,

Camille Badri  Douce nuit

Bianca Mihali  «O, sole mio» 

Niloufar Saaba  «Ma rendi pur contento» Bellini 

Denis Mihoc «Torna» Denza

Imanne Mbouombouo «O, mio, babino caro» Puccini

Bianca Mihali  Meladze «Blizzard encore»

Denis Mihoc «More and more» Dolan

Chorale- «Sus la poarta Raiului» «C’est Noel»

  

Adriana Larceva- Schenhav  «Père Noël», «Avec tendresse»                                             Irina Kaleda

Elisaveta Larceva- Schenhav Mozart «Marche turque» -extrait       

Honorel - Canameras Victoria  Mozart «Marche turque» extrait

Wolfsohn   Elizabeth  Kabalevsky «Valse», Haydn «Danse allemande» Gurlit Etude       Natalia Dijour

Sophie Dubost   Haydn Sonate en mi-mineur, 1er mvt

Maïa Pecastaings    Chopin Nocturne en do# - mineur, op.27 N 1

Sophie Blondel    «Pas de danse», «La valse de pierrot», «Chanson sans paroles «         Irina Kaleda

Jean Bitton  Beethoven «La lettre à Elise»                                                                       Galina Fomina                              

Guillaume Bitton  Czerny  Trois études 

Anaîs Canat    Chopin  «Valse» en do # -mineur  (extrait)

Gourdon Martin   Mozart Menuet, Czerny  Etude                                                         Tatiana Kostrova

Taieb  Gabriel  Beethoven  Sonate op. 27 N 2 ( 1er mvt )

Liwei Lê Bozon  Chanson française, Une souris verte, Bartok  Etude                        Aigerim Blanchart

Youssef  Zerguini  Rachmaninov Polka italienne

Noémie Semiaticki, Beethoven «La lettre à Elise»                                        Mila Romanenko - Grivault

Lydia Villella, extrait de « Le chemin d’hiver » Gueorgui Sviridov,  à 4 mains

Vivien Jahann  Tchaikowsky «Vielle mélodie française»                                               Tatiana Kostrova

Baniakina Anna Sélina  Tchaikowsky Quatres pièces

Lessage Adeline  Beethoven Sonate op.10 N1 - 1er mvt

Sakurai Miki   Musique du filme «Garri Potter»

Ustinya Lambert   Beethoven Sonate en Fa - majeur (Extrait)                                         Galina Fomina

Examens :

Les examens de fin d'année ont lieu du 3 au 8 Juin 2019  en présence d'un jury composé de professeurs du Conservatoire Russe de Paris Alexandre Scriabine et de personnalités musicales extérieures au Conservatoire, ou de 10 au 15 juin en fonction de préparation des élèves.