61, rue Boissière
75116 Paris - France
+33 1 44 34 79 63
contact@conservatoire-russe.com

Auditions Publiques



En fonction de leur préparation et sur décision de leurs professeurs, les élèves ont la possibilité de se produire aux auditions publiques organisées au cours de l'année. 

Les dates des auditions :



 AUDITION   aura lieu le 15 Juin  2019 de 11h40 à 17h30


Salle de Marbre, 1er étage

 Elève                                Compositeur / Morceau                          Professeur

11h40

 Idil Pars   Beethoven Ecosaise, Gretchaninov Mazurka.                                   Galina Fomina

Anakim Martynoff « Tambourin »                                                                        Irina Kaleda

Vasco  Zappavigna  «La chanson joyeuse»                                                 Mila Romanenko - Grivault

Hédi Saubeur «Folklore russe»

Jehanne Regnard «Escalier» «Petite fleure» 

Raphaël Nantas «Petite fleure»  

Gleb Miroff «La chanson des oies» 

Bertrand Maxime «Le mouvement Contraire» «O sole Mio»

Bianca Tasso «La chanson joyeuse»

Léa Alexandre «Folklore russe»

Augustin Trannoy Ruby «Folklore russe» «Les gâteux tout chauds»

Ella Scemama «La chanson joyeuse»

Marie Danzin «Vive le vent» 

Belgnaoui Lilia «La chanson joyeuse» «Hot cross buns» 

Gabin Tasso.   La récréation

Hayden Amaranthe «Le clown» «La chanson joyeuse» «Les gâteux tout chauds»

Lina Endamne «Folklore russe»

Louisa Endamne «Folklore russe»

Belgnaoui Sofia «Joyeuse anniversaire» «A New year tree»

Benedetti Aaron «Le clown» «Joyeuse anniversaire, «Le Chaton

Gabrielle Martynoff «Joyeuse anniversaire»

Valeria Deplus «Ode à la joie» «Le clown» «Joyeuse anniversaire» 

Detoisien Hélène «La chanson russe du Noël» «Soft kitty»

Massamba Antoine «Le clown, «Les gâteaux tout chauds, «Le chaton

Oulé Romain «Ode à la joie» «Joyeuse anniversaire»

Raphaël Oriot Villella  «Lalaland, La thème de Mia et Sébastian» «La chanson russe du Noël» «Ah je vous dirai maman»

Chérine-Jade Regnard «The small fir-tree» «O Sole Mio»

Nafas Ghanaati «Le mouvement contraire» «The small fir-tree» «La chanson traditionnelle russe»  

Maeva Wesolowski «The small fir-tree» «O Sole Mio»  

Rita De Carvalho Sacoto «Marche turque» 

 Noémie Semiaticki Bach «Prélude  en Do Majeur» 

Lydia Villella «Le chemin dhiver» Gueorgui Sviridov à 4 mains                                                                                                             

12h45

Alexis Albares Danse des grenouilles, Petit poney.                                              Irina Kaleda

Maximilien Moreno Bach  Invention                                                                     Igor Lazko

Stella Wu Danse de greunouilles, Frère Jasques                                                   Irina Kaleda

Sophie Blondel Haydn Menuet, Czerny Etude, Mozart Ariette,                                          Irina Kaleda

Sixtine Bleuse Tompson Valse                                                                          Galina Fomina

 

Victoire Bleuse  Au claire de la lune                                                                Galina Fomina

Jean Bitton  Czerny « Etude », Kabalevsky «  Clowns »                                    

Guillaume Bitton Czerny 2 études, Tchaikovski Valse

Emilie Gourov   « Petite chanson »                                                               Ekaterina Lelievre

Trotsky Eléna     « Petit  poney,   Joli mois de Mai »                                  

Thérésa Sachet      « Etude »                                                   

Nikolaev Nikita   Mozart « Bourré», Nikolaev « Etude,» Berlin « Etoile »

Anastacia Arnaud- Namestnikova Mozart « Menuet »

Vadim Rodionov   Bach Menuet

Selim Kadil  Nikolaev Etude, Hervé Etude                                                         Galina Fomina

Aram Najarian Danse des sabots                                                                         Irina Kaleda

Elisa Najarian  Beethoven La lettre à Elise -ext, Haydn Danse allemande

Alexandre Phélipeau- Pedro  Schumann « Marche militaire », Czerny « Etude »    Irina Kaleda   

Athéna   Phélipeau-Pedro  Mozart « Marche turque » extrait   

Jean Bitton  Czerny « Etude », Kabalevsky «  Clowns »                                                 Galina Fomina

Guillaume Bitton Czerny 2 études, Tchaikovski Valse

 

13h30 - 14h

Barbaud   Maxence Czerny Etude, Légende du lapin blanc.                                            Natalia Dijour

Khudiakov Mylene  Bartok Children’song,   Gnessina Danse ancienne                                             

Elisabeth Wolfsohn.  Maykapar Petite compte, Von Pasterwitz  Petite pièce

Enzo Lin   Grieg Valse, Cobold           

Maïa Pécastaings       Rachmaninov Prélude en do# mineur 

Sophie Dubost   Chopin Nocturne  en La b Majeur                     

Roman Kozlenkov  Berkovitch «Variations sur un thème russe»   Czerny Etude          Galina Fomina

Claude Endam   Longchamps « Valse »                                                                        Galina Fomina

Khaled Alassery  Gnessin Chanson tendre, Kabalevski Polka, Valse des petits chiens                                                             

Paul Alomar  Une chanson, Valse des petits chiens.                                             Svetlana Altoukhova

Eva Essilevskaia  Kabalevski Polka , Armann Mélodie

Mathilde Delon Hervé Menuet

Morin Lohengrine  Hervé Berceuse, Petit poney, Pastorale 

Adriane Fawaz     Maikapar Dans mon jardin

Alexandre Fawaz Sonatine de Czerny

Elisa Sibony Clementi Sonatine, Schumann Le cavalier intrepide 

Valentina Mevel-Kalinin Chanson anglaise, Gurlit Etude, Sur la patinoire,                         Irina Kaleda

Danse des sabots du bois, Tambourin

David Lassaire.  Pièce  Le cheval au galop                                                                         Irina Kaleda  Marc Kiselev Haydn Danse, Splindler Chanson sans paroles                                 Irina Kaleda             

Camille Badri   Beethoven La lettre à Elise- ext.  Splindler Chanson sans paroles

14h- 15h

Raphael Hanniet  La chanson de Noel, Le mouvement contraire.                Mila Romanenko - Grivault

Archibald Aize Papillons                                                                                                       Irina Kaleda                                                            

Gabrielle Mauger Czerny Etude, Beethoven La lettre à Elise -ext.

Clément Dilan  Tambourin, Splindler Chanson sans paroles 

Raphael Dilan Frère Jasques 

Gabriel Taiola Cheval au galop, Folk danse

Sophie Wu Mozart Valse favorite, Ariette, Duvernois Etude.                                                Irina Kaleda  

 

Lou Aize Mozart Marche turque -ext.                                                                                    Irina Kaleda

Roméo Martella Mozart Ariette, (Glinka polka)                                                                      

Arthur Mevel -Kalinin Bach Prélude, Mozart Sonate en C-dur 1 mvt                                    

Victoria Dacheux Béethoven La lettre à Elise, Mozart Marche turque (Ext)                         

Victoria Honorel-Canameras   Mozart Marche turque                                                          

Nidal El Ofir   Beethoven Ecossaise, Gretchaninoff Mazurka                                          Galina Fomina

Ustinya Lambert  Bourgmuller Ballade

Angeline Zheng  Bach Solfeggietto.                                                                                       Igor Lazko

Arthur Berry   Mozart Marche turque -ext.                                                                           Irina Kaleda

Alana Black Chopin Polonaise

Thibault Montrieux  Tchaikovsky Mozart Marche turque                                                       Irina Kaleda

Nicolas Montrieux   Mozart  «Marche turque» 

Nayla Seghrouchni     Beethoven La lettre à Elise                                                           Galina Fomina

Lamya Seghrouchni    Mozart  «Marche turque»

15h 

Juliette Benaroya  La Marche, Danse de grenouilles,  Chien joue, Avec la tendresse,        Irina Kaleda

Benjamin  Benaroya. 

Charles-Louis Seguy 

Madis Zarrabi Nouri « Janne Maryam »

Alice Benaroya   Scott Joplin « Ragtime »                                                                             Igor Lazko

 

15h15 Chorale, Chant                                                                                             Svetlana Altoukhova

« N’embêtez pas les chiens »,

« L’oiseau et l’enfant »

« Les contes »

« La Coucaracha » 

Camille Badri Air de « Nozze di Figaro »

Laurence Gaymard  « Donne vache… » G. Paisiello

Niloufar Saaba  Air de Bellini

Véronique Tatu.   Air de  Mozart

Tiphaine Cazal  « Les oiseaux… » Offenbach

Denis Mihoc   Air d’Elisir d’amore » Donizetti

« Stabat  Mater » Duo Pergolesi

Imanne Mbouombouo  Air de Pergolesi

Véronique Tatu « La chanson d’une fille » Bolakhov

Imanne Mbouombouo  « Lolita » Peccia

Denis Mihoc « Con te partiro »  Sartori                                                                                                                                        

                                                                                                                                         Irina Kaleda

Roxane Joly - Chataignier   Beethoven La lettre à Elise,  Splindler Chanson sans paroles                                      

Imanne Mbouombouo Chopin Valse -extrait

Denis Mihoc.  Brahms Danse hongroise

16h                

Beouquet Gabrielle.    Les dauphins s'amusent, Vive l'été, Polka                                Tatiana Kostrova

Bressollette Maxime.    Schumann La moine bourru

Breton Constance      Matins de printemps, Miniature

Legros Isaure.      Valse des poupées, Les dauphins s'amusent

Lucas Gael       Chanson ukrainienne, Chanson russe

Lucas Gael et Amanda.      Kabalevsky La chanson de petit Pierrе

Lucas Amanda         Gedike Sonatine, Kabalevsky Valse lirique

 

Boulesteix Victoire.        L.Mozart Menuet                                                                 Tatiana Kostrova

Weil Elsa.      Maikapar  Les papillons, Maikapar Au jardin

Liwei Trang  Clementi Sonatine C-dur                                                                       Aigerim Blanchart

Azniv Roumelian Beethoven Ecossaise                                                                             Irina Kaleda

Masson-Kalewska Ludmila       Berkowitch Variations                                                Tatiana Kostrova

Navier Miles        Khachaturian Prelude

Shved Dominique.      Rimsky-Korakov Chant de l'Hindou

Gaurdon Martin         Mozart Sonate C-dur I mvt

Leon-Karré Aurore.   Mozart  Sonate C-dur III mvt

Roumelin Sevan       Chopin Nocturne op.9 N 2

Taieb Gabriel            Liszt Etude op.1 N 2

Anais Canat   Chopin Valse en do# mineur                                                                  Galina Fomina 

Tabara Guissé Rachmaninov Prélude en do# mineeur

Baniakina Anna-Séline.    Chopin Nocturne op.72 N1

Sakurai Miki                   Chopin Scherzo N 2

 

17h Yossef Zergouni Debussy Le petit negre, Czerny Etude.                                   Aigerim Blanchart

 

 Examens :

Les examens de fin d'année ont lieu du 3 au 15 Juin 2019  en présence d'un jury composé de professeurs du Conservatoire Russe de Paris Alexandre Scriabine et de personnalités musicales extérieures au Conservatoire, ou de 10 au 15 juin en fonction de préparation des élèves.