61, rue Boissière
75116 Paris - France
+33 1 44 34 79 63
contact@conservatoire-russe.com

Auditions Publiques



En fonction de leur préparation et sur décision de leurs professeurs, les élèves ont la possibilité de se produire aux auditions publiques organisées au cours de l'année. 

Les dates des auditions :

 AUDITION de NOEL le 9 DECEMBRE 2017 de 13h à 17h30



   Elève                                   Compositeur/ morceau                                                   Professeurs

13h

 Jessy Gautier                        «Frères Jacques»                                                          Irina Kaleda

Gabrielle Mauger                    Petites pièces

Clement Dilan                          Petites pièces

Idil Pars                                    Schitté Etude                                                        Galina Fomina

Lissa Prokhorov                        Guediké «Danse»               

Thérésa Sachet                       Petit poney, Pièce                                                     Irina Kaleda

 Sara Grafon                           Martin «Boogie»

Zion Navier                            «Petites pièces»

Charles -Luis Seguy               L.Mozart   «Menuet»             

 Apolline   Seguy                    «Petit poney», «Pièce»         

Anna de Villeneuve               Gurlitt «Novelette»                                                      Natalia Dijour

Victoria  Honorel                    Haydn «Danse»  

 Enzo Lin                               Beethoven  «Sonatine»  en Sol   

Anastacia Arnaud                 «Petit poney», Pièce                                                       Irina Kaleda

Alexandre Phélipeau- Pedro   Gurlitt Etude

Athéna   Phélipeau-Pedro      Chopin «Valse oubliée»  en la 1ère partie  

Emma Collombet                    Czerny Etude, Kabalevski «Polka»                             Galina Fomina

Roman Kozlenkov                  «Chanson d’enfants»

 

vers 13H30

 Avril  Saint Martin  Tillet         «Petites pièces»                                                                 Irina Kaleda

Louise Schiessl                      «Ah vous dirais je maman», «Sauterelle», «Frère Jacques»

Inès Delrue                             «Petit poney», «Ah, vous dirais je maman!»

 Lou Aize   Splindler               «Chanson sans paroles»

 Arthur Mevel-Kalinin  Tchaikovslkii «Reverie», Clementi Sonatine en Re, 1er mvt            Irina Kaleda

Vadim Rodionov                     «O sole mio» , «Barcarolle» Offenbach           Mila Grivault-Romanenko

Cherine-Jade Regnard             «Frère Jacques», «Les gâteaux  tout chauds»

Maeva Wesolowski                  «Petite fleure» à 4 mains

Romain Oulé                            «Frère Jacques», «Les gâteaux  tout chauds»

Gabrielle Martynoff                   «Petite fleure» à 4 mains

Anakim Martynoff                      Pièce «Vive les fêtes!»                                                    Irina Kaleda

Sophie  Blondel                       «Petit poney», «Frère Jacques»,  «Deux Pièces»                                                            

Rubie Deveugle -Delgado        «Petite marche»

Jade Deveugle -Delgado           Beethoven «Ecossaise»

Alana Black                               Mozart «Ariette»

 

 vers 14h  

 Aram Najarian                          «Petit poney»

Elisa Najarian                           «Petite marche»

Gabrielle Brouquet-Vychnevskaia   «Au clair de la lune»                                                   Igor  Lazko

Maxim Bressollette                    Kabalevski « Clowns»

Victoria Dacheux                       Purcel  «Air», Beethoven «Ecossaise»                             Irina Kaleda

Nayla Seghrouchni  Beethoven «La lettre à Elise» - extrait                                           Galina Fomina

Lamya Seghrouchni Mozart «Marche turque» - extrait

Jean Bitton       Czerny - Deux études                                                                 

Guillaume Bitton    Czerny  Etude

Arthur Berry    Diabelli «Rondo» extrait                                                                              Irina Kaleda

Denis Mihoc                       Tchaikovski «Chanson napolitaine»                                         Irina Kaleda

Maribel Hage                      Goédiké «Etude mélodique», «Père Noel»

Vers 14h30  

Amanda Lucas -                  Beethoven «Chanson russe»       Tatiana Kostrova

Julie Chartier -Coudrat        Kabalevski  «Petite polka»                                        Svetlana Altoukhova 

Elisa Sybony -                      Mozart «Danse allemande»

Giulia Mastrangelo               Schumann  «Chanson sicilienne»    

Bianca Mihali                        Grieg     «Mélodie populaire»

Isaure Legros                       «Le petit poney»                                                            Tatiana Kostrova

Elsa  Weil                              Gnessina   Etude

Ludmila Masson-Kalewska   Beethoven Sonatine en Sol, 1er mvt            

Shved Dominique                  Beethoven Sonatine en Sol, 2 ème  mvt

Martin Goudron                     Durand «Chaconne»

Aurore Léon -- Karré                 Schytté   Etude

Gabriel Taieb                         Tchaikovsky «La sorcière»

 

vers 15h  

Maxence Barbaud              «Chanson triste», «Au claire de la lune»                            Natalia Dijour

Valérie Zhedic                     Ritournelle «Variations» en Sol

Anna D                                Czerny «Etude» Bartok «Children’song»

Ella Barbaud                        Haydn «Danse allemande»

Charles Pariscoat                Turk «Allegro» 

Eléonore Chetrit                   Hummel Ecossaise

Elisabeth Wolfssohn           «Air tendre», «Chat triste»

Théobald Ramport               Mozat «Menuet», Schumann «Petit cavalier»

Maya Pécastaings               Brahms «Cappriccio op.116 n 3

Sophie Dubost                     Schubert «Impromptu» en La bémol majeur

 

vers 15h30    

Sarah Soury                         Beethoven «La lettre à Elise»  (extrait)                                 Irina Kaleda

Meli Dou                               Splindler  «Chanson sans paroles»

Benjamin Benaroya              Gurlitt «La bourrée» 

Clara Benaroya                    Diabelli Rondo -extrait

Alice  Benaroya                   Handel «Courante»                                                       Marie Vatenina

Tabara Guissé                     Bach«Préludes» en fa-mineur                                      Galina Fomina

Jade Clunet                         Jade Clunet   «Tango»                                                         Irina Kaleda

Madis Zarabi                        Folklore tchèque « Annouchka»

Thibault Montrieux               Mozart «Ariette»

Nicolas Montrieux                Clementi Sonatine en Ré, 1ère partie du 1er mvt.

Iréné Martin - présentation de la clarinette 

  Vers 16h Choral                                                                                       Svetlana Altoukhova

J.N.Boyer «Doucement les  fleures balancent» 

Shainsky «Deux et deux font quatre»

Partzkhaladzé    «Chanson de Noël»

Shainsky   «Les flocons de la neige»

Chant

Bianca Mihali                       Krylatov «La Reine Magique»

Saaba Niloufar                     Schubet «A la musique»

Imanne Mbouombouo          N. Vaccaï  «Avezzo à vivere»

 

 

Vers16h30

Adriana Larceva- Schenhav          «Frère Jacques», Pièce N2                                         Irina Kaleda

Elisaveta Larceva- Schenhav         Beethoven «La lettre à Elise» extrait

Roumelian Azniv                             Mozart «Ariette»

Sévan Roumelian                           Chopin «Mazurka»                                             Tatiana Kostrova

Lydia  Villella                                   Beethoven «Ode à la joie»                      Mila Grivault-Romanenko

 Guillaume Thomas                         Bartok «Allegro barbaro»                                            Igor  Lazko

17h Maximilien Moreno     Bach «Prélude» en Do,

                                             Haydn «Allegretto», Mozart «Valse favorite»                        Igor  Lazko

 

Adeline Lesage      Tchaikovsky «Seasons» Chant de l’alouette                                  Tatiana Kostrova

Miki  Sakurai     Chopin Valse cis-moll

Samanta Lokuhannadige     Chopin  «Fantaisie-impromptue»  cis-moll


Bonnes Fêtes de fin d'année!



 

Audition de fin d'année 
 

Examens :

Les examens de fin d'année ont lieu du 1 au 10 Juin 2018  en présence d'un jury composé de professeurs du Conservatoire Russe de Paris Alexandre Scriabine et de personnalités musicales extérieures au Conservatoire ( entre le 1 et 10 Juin 2018).