61, rue Boissière
75116 Paris - France
+33 1 44 34 79 63
contact@conservatoire-russe.com

Concours



Le Conservatoire Russe Alexandre SCRIABINE présente
Русская Консерватория имени Александра Скрябина в Париже 
представляет:

QUATORZIEME  CONCOURS  INTERNATIONAL  DE  PIANO / четырнадцатый фортепианный конкурс

XIV CONCOURS  14 et 15 Avril 2014 /  14 и 15 апреля 2014 года

Lieu de Concours: THEATRE ADYAR / Место проведения конкурса : THEATRE ADYAR
4 Square Rapp, 75007 Paris                                    

www.theatre-adyar.fr
.................................................................................................................................................

Avec le concours de PIANOS DAUDE /  При содействии  PIANOS DAUDE

http://www.pianos-daude.com

.................................................................................................................................................


14 avril lundi:    THEATRE ADYAR  4 Square Rapp, 75007 PARIS

RESULTATS / Результаты:

Niveau A 
AITKOZHINA Kamila 3 prix
BARABANOVA  Anna 
 3  prix
KHIDOYATOV Murat 2 ème prix

MELIKYAN  Harutyun-   absent

MIRAKHMETOV  Timour  -absent

MOLOKOVA  Veronica  2 prix

SULNIUTE  Agné   2 prix
SAGIDOLA  Merey   - joue le 15/04

Niveau  B

ANIKEENKO  Ilona  1 prix   et  participation au Concert de Lauréats

GURCHINA  Elena -absente

INKAROVA  Lola- absente

KHAN  Sofia   2 prix

MIRGULOMOVA  Sevinch  absente

Niveau C

ABDURAKHMANOV Raphael  2 prix
CAVIC Serjei  1er  prix

GUNKO  Arina  -  Diplôme 

KARAEVA  Nataliya  3 prix

KOSAREVA  Nadezda  2 prix

MONKEVICIUTE  Elena 3 prix

NUNES  Pedro Afonso  3  prix

RUDGALVYTE  Elena Barbora - Diplôme

SHMAKOVA   Alina  2 prix

STULPINAITE   Ieva  -Diplôme

 

Niveau D

FAMCHON  Yentl - Diplôme

GAFFAROVA  Sabina  3 prix
JANCOVIC Alexa   2ème prix

IVANUSHKINA  Evgeniia  3 prix

MARATOVA  Charoskhon  - absente

NUNES Maria Laura  2 prix
SHAVERZASHVILI  Elene  1 prix  et  participation au Concert de Lauréats 

Niveau H

GUNKO  Arina et KHAN  Sofia   2 prix 

GAFAROVA  Sabina  et  IVANUSHKINA  Evgeniia   3  prix

FAMCHON  Jude-Rachel  et FAMCHON  Yentl   2 prix
MISKOLCIOVA  Bibiana - VONTORCIKOVA  Tatiana 1 prix  et  
participation au Concert de Lauréats



 CONCERTS  de STAGIAIRES du CONSERVATOIRE ( PIANO)
 КОНЦЕРТЫ СТАЖЁРОВ КОНСЕРВАТОРИИ:

 18ч.-18ч30    Kadyrova Zhadyra et Zhunussova Saltanat
  ( PIANO)
  20h - 22h     Matayeva Aigerim ( PIANO et Musique de Chambre)
ENTREE LIBRE 

 

Niveau E

AREKELYAN  Lilia  1er Prix

DADACHOVA  Nazhanym  Diplôme

FAMCHON  Jude-Rachel  3ème Prix

 NIVEAUX F
1 Bunakova Larisa   1er Prix
2 Iskhakova Aliia   1er Prix

3 Primantari Nitya  2 ème Prix
4 Sakamoto Rsako  2ème Prix

5 Xue Huang

 NIVEAUX G 
1 Baver Sven  1er Prix avec félicitations du Jury
2 Ezaki Kosukc  1er Prix
3 Lee Go Eun    Diplôme
4 Tomaru Maya    3ème Prix
5 Jeong Nayoung   1er Prix

 

LA CEREMONIE de CLÔTURE et CONCERT de LAUREATS aura lieu le 15 avril à 18h 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ КОНКУРСА С вручением ДИПЛОМОВ и КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА состоится 15 апреля в 18ч
в ТЕАТРЕ ADYAR 


..............................................................................................................................................................

NIVEAUX ET PROGRAMME
 A. INITIATION (limite d'age: 8 ans inclus) - 5 minutes max.
- une œuvre d’un compositeur russe
  

- une œuvre au choix du candidat 
  
B. DEBUTANT (limite d'age : 10 ans  inclus) - 7 minutes max.
- une œuvre d’un compositeur russe 
- une œuvre au choix du candidat 

C. PREPARATOIRE (limite d'age : 12 ans inclus) - 10 minutes max.
- une œuvre de virtuosité

- une œuvre d’un compositeur français
- une œuvre au choix du candidat

D. ELEMENTAIRE (limite d'age : 15 ans inclus) - 15 minutes max.
- une œuvre de virtuosité 
- une œuvre d’un compositeur russe ou français 
- une œuvre au choix du candidat
E. MOYEN (limite d'age : 18 ans inclus) - 20 minutes max.

- une œuvre de virtuosité


- une œuvre d’un compositeur français
- une pièce de Scriabine

- une œuvre au choix du candidat

F. SUPERIEUR I (limite d'age : 24 ans inclus) - 35 minutes max.

- une œuvre de virtuosité

- une œuvre importante de Scriabine 

- une œuvre au choix du candidat
G. SUPERIEUR II (limite d'age : 30 ans inclus) - 40 minutes max.
Un programme libre avec une œuvre importante de Scriabine

H. PIANO A 4 MAINS (limite d'age : 15 ans inclus) - 10 minutes max.
Une ou deux pièce au choix des candidats 
 
RECOMPENSES
 
- Pour chaque niveau : 1er, 2e, 3e, 4e prix & Diplôme de participation.
- Participation au Concert des lauréats organisé par le Conservatoire Russe Alexandre Scriabine


Concert des lauréats
Entrée libre
 
 
 
DROITS D’INSCRIPTION
 
A. INITIATION - 50€
B. DEBUTANT - 60€
C. PREPARATOIRE - 70€
D. ELEMENTAIRE - 80€
E. MOYEN - 90€
F. SUPERIEUR I - 100€
G. SUPERIEUR II - 120€
H. PIANO A 4 MAINS - 60€ (pour les deux candidats)
 
* les droits d'inscription pour les candidats étrangers peuvent être réglés sur place le jour de concours.
* взнос за участие в конкурсе оплачивается на месте, по прибытии
* fee for participation in the competition is payable locally on arrival

 * * *

Président-fondateur du Concours : Igor LAZKO
Pianiste-concertiste, professeur à l’Ecole Nationale de Musique de Fresnes
et au Conservatoire Russe de Paris Alexandre Scriabine

Présidents du jury :
 Mikhaïl VOSKRESENSKY - Pianiste-concertiste, Professeur au Conservatoire Supérieur de Moscou
 
www.mikhailvoskresensky.com

Comité d'Honneur

Maiître Jean GUILLOU (France)
Nokolaï DEMIDENKO, pianiste-concertiste
Peter EICHER, professeur à Hoch Schule, Karlsruhe (Allemagne)
Mireille FAYE-MORA, pianiste-concertiste ( France)
Mikhail RUDY, pianiste-concertiste ( France)
Jean-Jacques WERNER, Compositeur (France)

* * *

 Pour télécharger le Bulletin d'inscription cliquez ici

REGLEMENTS DU CONCOURS

• Le déroulement des épreuves est public.

• Toutes les oeuvres seront exécutées de mémoire.

• Le Jury se réserve le droit d'interrompre le candidat en cours d'exécution.

• Les résultats seront donnés à la fin des épreuves de chaque niveau.

• Les décisions du Jury sont sans appel.

• Aucune réclamation ne sera admise.

• Le Jury est composé de pianistes et enseignants de renom.

• Les prix et le diplôme de participation décernés sont des mentions d’encouragement correspondant à la note attribuée par le jury.

• Les candidats devront adresser par courrier ou par mail le bulletin d'inscription, dûment complété, au Secrétariat du Concours. Attention : Les inscriptions seront closes le 7 avril 2014 ou plutôt si le nombre maximum de participants est atteint.
Подача заявок до 7 апреля,  прекращение записи на конкурс возможно раньше, если количество заявок достигло максимума.

• Les candidats sont priés de prévenir le Secrétariat du Concours en cas d'absence / Просьба предупредить секретариат Конкурса в случае отсутствия.

• Les droits d'inscription ne seront en aucun cas remboursés.

• L’heure de l’épreuve sera affichée le 7 avril.
 Подробное Расписание Конкурса будет на интернете 7 апреля

LIEU DU CONCOURS

Théâtre ADYAR, 
4 Square Rapp, 75007 Paris 
Paris - France

Contact / КОНТАКТ: Conservatoire Russe A.Scriabine

Tel. : 01 44 34 79 63 ( de l’étranger : 33 - 1 44 34 79 63 )

Tel. portable de la direction : 06 16 56 44 66 (de l’étranger : 33 – 6 16 56 44 66 )

Location de studios de répétitions:
CLUB MED GYM
Adresse/ АДРЕС : 149 Rue de Rennes, 75006 Paris
( зайти во двор )

Говорить только по-французски или английски !!!
Téléphone :+33
1 45 44 24 35 
Транспорт - метро линия 4, станция Sain Placide
Transports en commun : Saint-Placide
 

 
 

Les résultats du 13-ème concours international de piano


NIVEAU A - Initiation

1  AVDEEVA TATIANA    2 prix

2  AKSAKOVA VALERIA    3 prix

3  BAGATSKA YELYZAVETA    3 prix

4  BARABANOVA ANNA    3  prix

5  DE AGUIAR ELISE    2  prix

6  HASSID JUSTINE     2 prix

7  EKHENOVA VARVARA   3  prix

8  LUKASHENKO DARYA   3  prix

9  MARTINS MEIRELES DE BARROS MATEUS  1 prix avec félicitations du Jury

10 MAZNEJKOVA IVANA    2  prix

11 MIKOV ZAK MARCEL DIMITROV   1  prix

12 MIRAKHMETOV TIMUR    2  prix

13 NOGAIBAEVA ALUA    3  prix

14 POLUEKTOVA DARIA  3  prix

15 REMIGA  ARTEM     2 prix

16 SEMBA SAKURA     2  prix

17 SOKOLOVA  YANA  2  prix

18 SUHOTCHEV  ANDREY  2  prix

19 VARNAITÈ JORÈ    3  prix

 

 NIVEAU B - Débutant

1  BACHEYEVA  KAMILA   1  prix

2  BOBKOVA SOFIA   3  prix

3  CABETE DE ALMEIDA MARTIM   1  prix

4  CETKOVIC MILICA   3  prix

5  HASSID ELISE  3  prix

6  HILZ DANIEL        Diplôme 

7  GNISYUK ANNA   Diplôme

8  LIEGEOIS VALENTINE    2  prix 

9  LUKASHENKO ANASTASIA   Diplôme

10 MAKHAMENDRIKOVA ANASTASIA  1  prix

11 McGLINCHEY ANASTASIA SINEAD  - absente

12 SEMBA MOMO   2  prix

13 SHEVCHENKO KATERINA  3 prix

14 SKRIPACHEVA EVELINA     1  prix

15 VISOCKYTE IEVA     3  prix

16 ZHAKSYLYKOVA DIANA  2  prix

17 ZIUBRYTE BEATRICE     2  prix
 

NIVEAU H ( 4 MAINS )

KUROEDOVA MARINA et HOMIDOVA FIRUZA - absentes

ALISAUSKAITE EGLE et SULSKUTÉ RAMINTA  2 prix
 

NIVEAU C - Préparatoire

1  DEHGONOVA MADINABONU  3  prix

2  GARIPOVA KAMILA   2  prix

3  ISAEV VYACHESLAV  1  prix

4  MARTINS MEIRELES DE BARROS AFONSO HENRIQUE  3  prix

5  MIKOVA TIFFANY SIDNEY DIMITROVA  2  prix

6  PETROV DIMITRII   3  prix

7  SHMAKOVA ALINA  2  prix

8  SHASTAKOU MIKITA  1  prix

9  STRINZHA GLEB   3  prix

10 VELMOZHINA ALEXANDRA   1  prix

11 YERZHANOVA MADINA  - absente

12 ZHUZHA DANIYIL  3  prix

 

NIVEAU D - Elémentaire

1  AFANASIEV DANIIL   2  prix

2  ALIZADE FARID  - absent

3  BACHEYEVA MERUYERT  3  

4  CHITANAVA MARIAM  1  prix

5  GAZGIREEVA DALI  1  prix

6  GERASIMCHIK ANASTASIA  4  prix

7  GOMES FERREIRA BRUNO  1  prix

8  ISSAKHANOVA GAUKHAR   Diplôme

9  JIANG QIAOCHU   3  prix

10 KARSHAT SOPHIA  - absente

11 KAJENJERI MIRABELLE  1  prix

12 KOPELEV DMITRII  1  prix

13 MANAGADZE KATERINA   3  prix 

14 MATOS TOMAS ANDRÉ  1  prix

15 MEDUAYYA SOFIA   4  prix

16 MICUNOVIC SARAH   Diplôme

17 MOHOVA ANNA  - absente

18 NOSIKOVA ELIZAVETA  4  prix

19 PODPALOV SERGEY   1  prix

20 SKRIPACHEV GERMAN   1 prix avec félicitations du Jury

21 SCEPANOVIC KRISTINA   4  prix

22 SUPONENKO YAN  1  prix

23 TRIANTAFILLIDIS ORPHEE  1  prix

24 TROFIMOVA ULIANA   2  prix

25 ZARIFULLINA ADELIA  2  prix

26 ZHUZHA MIRRA  ---

 

NIVEAU E - Moyen

1  ABDIKEROVA  AINUR  2  prix

2  DADASHOVA  NAZHANIM  - absente

3  DIMOV PETER  1  prix

4  KIM ANGELINA   3  prix

5  MAKHAMATDINOVA  TOMIRIS  4  prix

6  MENDES DOS SANTOS BERNARDO RAPHAEL  3  prix

7  OCHMANOVA MAGDALÉNA   2  prix

8 VILAR JOSÉ FRANCISCO   2  prix

9 ZOU DE ZSOLT  3  prix

 

NIVEAU F - Supérieur I

1  ARTSIOM KANSTANTSIN  3  prix

2  BOOS  KRISTINA   3  prix

3  BOULAKHTINA  EKATERINA  Diplôme

4  HUANG XUE  ---

5  KIM JIN-HO   3  prix

6  LEE TONY DONG YI   1  prix

7  MARIA DE LOS ANGELES AYALA MORENO  2  prix

8  MATNAZAROVA  SHAKHNOZA   1  prix

9  OTHENIN-GIRARD ALEXANDRE  - absent

10 SAKHIBGAREEVA  GULNAZ   4  prix

11 SHATUNOVA  KSENIYA - absente

12 STANKEVICIUTE LINA   3  prix

13 YERMALAYEVA YULIA  1  prix

 

NIVEAU G - Supérieur II

1  BAEK  MIN JUNG  - absente

2  KIM MIN JI   3  prix

3  KONDO YUKI    1  prix

4  KULOV  MARYNA    3   prix

5  MATAYEVA  AIGERIM   2  prix

6  SHEVCHENKO TATYANA    1   prix

7  TEVELEVA  DARIA    Diplôme

8  WAJNBERG AARON  - absent

9  YOSHIHARA  RENA  1  prix

 

Location de studios de répétitions:
CLUB MED GYM
Adresse/ АДРЕС : 149 Rue de Rennes, 75006 Paris
( зайти во двор )

Les résultats du 12-ème concours international de piano

Niveau A

1   АГУНОВИЧ НАДЕЖДА   3ème prix

2   BABESHKIN  IVAN      3ème prix

3   BUCHNEVA  ANASTASIIA    2ème prix

4   CAPDEVIELLE ALEXANDRE  - absent / отсутствовал

5   ЕXERTIER LAETITIA   2ème prix

6   HASSID JUSTINE     2ème prix

7   KHUSAYNOVA IRIDA    2ème prix

8   LANSKIKH NATALIA    1er prix

9   LAPKOVSKIY ALEXANDR - absent / отсутствовал

10  LATYN ROBERT   1er prix

11  MAKOSH VALENTINA   3ème prix 

12  MAZNEJKOVA IVANA - absentе / отсутствовала

13  OKHOTINA MARFA    1er prix

14  PARPIYEVA BENAZIR   1er prix

15  SEMBA MOMO    1er prix

16  SEMBA  SAKURA    2ème prix

17  SIMAKOVA  KRISTINA   3ème prix

18  ZHURAVLEVA MARFA - absentе / отсутствовала

19  ZVEZDINA MAYYA   3ème prix

 Niveau B

1   ABDULLAYEVA  ZULEYHA - absentе / отсутствовала

2   AMSTEAD EMILY NICOLE   2ème prix

3   GREBENKO  OLGA   2ème prix

4   GUSCIUTE  MARIJA    3ème prix

5   EMELIANENKO ELZA    1er prix 

6   HASSIDE  ELISE    3ème prix

7   IAKOVENKO IAROSLAV   3ème prix

8   JANKECH  VIKTOR    1er prix

9   KHOROSCHAVINA ANNA   2ème prix

10  KOCHERGIN  ALEKSANDR     3ème prix

11  KURBET  ANDREY - absent / отсутствовал

12  KUROCHKINA  ARINA   2ème prix

13  LAPKOVSKAYA  IRINA - absentе / отсутствовала

14  LUNDSTREM  DARIYA    1er prix

15  MARKOVA ANASTASIA      2ème prix

16  MILENIN IVAN    2ème prix

17  MITKUTE  VAIVA    2ème prix

18  POGOSYAN  SOFYA - absentе / отсутствовала

19  SHTENNIKOVA  LUDMILA   2ème prix

20  TANICEVS  MAKSIMS   1er prix

21  TSYGANOVA  MARIA   2ème prix

22  VACCANI  NOE   1er prix

23  VDOVICHENKO  OXANA  3ème prix

24  VIDVICHUK EKATERINA  3ème prix

25  VLASIUK  DMITRII - absent / отсутствовал

26  ZHURAVLEVA  MARIA  - absentе / отсутствовала

Niveau С

1   ABDULAYEVA  SITORA KAMILJON KIZI - absentе / отсутствовала

2   ARTISHCHEVA SOFIA   3ème prix

3   AMIRASLANOV NARIMAN    2ème prix

4   ASHEULOV  VLADISLAV   1er prix

5   DYGANOVA  NATALIYA   3ème prix

6   GANINA  NATALIYA   2ème prix

7   GEGER  CELINE   3ème prix

8   GLUSHKOVA  YULIA   1er prix

9   GERASIMCHIK  ANASTASIA   3ème prix

10  GORANKO  JOANNA  2ème prix

11   FIRSOVA  ANNA  - absentе / отсутствовала

12  KARAGICHEVA  DARIA  3ème prix

13  KOLTYRINA  ALEXANDRA  3ème prix

14  LOBODA  FREDERIC  1er prix

15  NAZAROVA  GALINA  - absentе / отсутствовала

16  PETRICHEV  EVGENI   2ème prix

17  RYABTSEV  KIRILL   2ème prix

18  SHIRVANOVA  REGINA   3ème prix

19  TSYGANOV  DMITRY   2ème prix

 Piano  4 mains

1   BABESHKIN  IVAN ,  et LANSKIKH NATALIA  1er prix

2   BUCHNEVA  ANASTASIIA et  MILENIN IVAN   2ème prix

3   MARKOVA ANASTASIA  et VDOVICHENKO  OXANA  1er prix

4   APPEL MARIA et  APPEL  ANASTASIA   3ème prix

5   LAPKOVSKAYA  IRINA et VLASIUK  DMITRII - absents

6   TSYGANOV  DMITRY et TSYGANOVA  MARIA  - absents

7   BORDEANU  CATALINA-ANDREEA et  PRAGER  CLARA  3ème prix

 Niveau  D

1    ABDALOVA MARIA  1er prix

2    AMANBAEVA DIANA  2ème prix

3    BAKHTIN  ILIYA  1er prix

4    BEREZOVSKAYA  MARIA  3ème prix

5    BRATYSHEVA  YANNA  - absentе / отсутствовала

6    DELSER  NINA  2ème prix

7    FARHODOV  AZIZBEK  3ème prix

8    GAZIMOVA REGINA  2ème prix

9    GENADINOS  FANNY  3ème prix

10  HEIM  ANNAELLE  3ème prix

11  GRIGORYAN  RAFAEL - absent / отсутствовал

12  ILIC  ALEKSANDRA  2ème prix

13  KADLECOVA  ANNA   3ème prix

14  KISELYOVA  DARYA  3ème prix

15  KRALKOVA  EKATERINA  3ème prix

16  KULISIC  DANILO   1er prix

17  KUPRIYANOVA  ANNA   2ème prix

18  LYAPINA  DARIA   2ème prix

19  MAKSYUTA  ANASTASIA  1er prix

20  MASSET  ALICE   3ème prix

21  MUNOZ LOPEZ  MARIA LUISA  3ème prix

22  ORLOVA  ANASTASIYA  3ème prix

23  PRAGER  CLARA  Diplôme pour participation

24  RADOVANOVIC  IVANA  2ème prix

25  SAUBANOV  ILDAR  3ème prix

26  SCHERBAKOVA  ALEXANDRA  1er prix

27  VILENSKAYA  ALISA  1er prix

28  YAKUNINA  ANASTASIA  2ème prix

29  ZIKRIYAEV  MARDON  Diplôme pour participation

 Niveau E

 1  BAINAZAROVA  JANIYA  2ème prix

2  BORDEANU  CATALINA-ANDREEA

3  ERMAKOVA  OLGA - absentе / отсутствовала

4  FAYZIYEVA  ZARINA  - absentе / отсутствовала

5  FRANTISOVA  KAROLINA  1er prix

6  IAGMOUROVA  MARYANNE  2ème prix

7  RIEDLER  PALLAS  1er prix

8  SRECKOVIC MARIJA  1er prix

9  ZIDARIC  JELENA  2ème prix

 Niveau S I

12h00 - 14h30

1  AMADO  CARLOTA  3ème prix

2  BORODIN  VADIM  3ème prix

3  GUIFFO  MARIANNE

4  LEE JEE EUN FRANZISKA  3ème prix

5  OPALEV  VASILY  1er prix

6  TOULEGUENOVA  ZERE  2ème prix

7  TRUSHECHKIN  ALEXEY  1er prix

 Niveau S II

18h00 -20h 

1  KUM  MINSUM   Diplôme pour participation

2  CHISATO  FUKAI  2ème prix

3  CHOI  HYUNSOO   Diplôme pour participation

4  JIN  YOUNG  SUN   1er prix

5   KOSTERINA  MARINA  1er prix

6   REIKO  OTSUKA  1er prix

7   KANG HENGRI   Diplôme pour participation

8   BOGACHEV  ALEXEY   3ème prix

9   FORESTIER  VINCENT - absent / отсутствовал

10  YU YO-HAN - absent / отсутствовал

 


Les résultats du XI-ème concours :
Niveau A - Initiation :
Gogolina Irina                 2ème prix
Bakina Elisaveta            3ème prix
Loukianov Daria            3ème prix
Naydenova Nia              1er prix
Salloum Nicolas            1er prix
Vlasyuk Dmitry               3ème prix
 
 
Niveau B - Débutant
Gorb Anna                        2ème prix
Khoroschavina Anna      3ème prix
Konovalova Ekaterina    1er prix
Lapkovskaya Irina            4ème prix
Marinov Nikolai                2ème prix
Petrichev Evgeni              2ème prix
Shalugin Evgeny             4ème prix
Skvortcova Polina           3ème prix
Terentyev Pavel              1er prix
Tsirekidze Zurab             3ème prix
Tsyganov Dmitry             3ème prix
Zakharova Maria            2ème prix
 
 
Piano 4 mains
Bakina Elizaveta-Gogolina Irina              2ème prix
Lapkovskaya Irina-Vlasyuk Dmitry          3ème prix
Bakunova Mariia-Shirshakova Tatyana 3ème prix
 
Niveau C - Préparatoire
Chitanava Mariam                  1er prix
Decloux Marion                       2ème prix
Grigoryan Zaruhi                     3ème prix
Kajenjeri Mirabelle                 2ème prix
Lobo Passos Ava Catarina   2ème prix
Sakenis Simas                        2ème prix
Savchuk Polina                       3ème prix
Savchuk Timofey                    3ème prix
Strakhov Dmitry                      3ème prix
Vorobyev Daniil                      3ème prix
 
Niveau D - Elémentaire
Bogdanovich Ksenia                               3ème prix
Dubravskaya Elena                                 2ème prix
Grigoryev Kirill                                          4ème prix
Ildiriakova Aleksandra                            2ème prix
Kornoukhova Sofya                                1er prix
Mendes dos Santos Bernardo Rafael 3ème prix
Shaikhulina Liliia                                    2ème prix
Skachkova Yulia                                     1er prix
Sycheva Alla                                            2ème prix
 
Niveau E- Moyen  
Burnod Ulysse                          1er prix
Cunha Almeida Joao Pedro   3ème prix
Ilyasova Ksenia                        3ème prix
Kosyakov Roman                    1er prix avec félicitations du Jury
Kulicheva Ekaterina                3ème prix
Lovre Marusic                          1er prix
Mazeikaite Giedre                   3ème prix
Pietrzyk Joanna                       2ème prix
Shaiakhmetova Alfia              3ème prix
 
Niveau  F - Supérieur I
Akshpekova Leila                 1er prix
Antonova Evgeniya              2ème prix
Bormatava Lizaveta             3ème prix
Galusca Cristina                   4ème prix
Gupalo Katrina                     1er prix avec félicitations du Jury
Kim Min Ji                              4ème prix
Levchenko Kateryna           2ème prix
Lunevitch Olga                     3ème prix
Nadezhdina Alexandra      4ème prix
Ronzhin Viacheslav           2ème prix
Pluzhko Lelizaveta             1er prix
Stafeeva Sofya                     4ème prix
 
Niveau  G - Supérieur II
Jeong Minjeong                  1er prix
Gromoglasova Anastasia  1er prix
Kawamura Sachiko             3ème prix
Shindo Mami                        3ème prix
Stanese Harold                   1er prix
Tanaka Masaya                   1er prix avec félicitations du Jury
 
 
RESULTATS DU 10e CONCOURS